Deutsche Akademie für Osteopathische Medizin

Osteopathie (be-)greifen!

Studiensystem (Osteopathische Klasse)


4-jährige Osteopathie-Ausbildung gemäß Richtlinien der Bundesarbeitsgemeinschaft Osteopathie - BAO für Physiotherapeuten und Ärzte. Für Heilpraktiker mit medizinischer Berufsausbildung ist eine Einzellfallentscheidung möglich.

Veranstaltungsort ist, soweit nicht anders vermerkt, das Lehrgebäude der DAOM in der Sentruper Str. 161, 48149 Münster.

Hinweis: Alle Kurse des Studiensystems können auch von ehemaligen modularen Teilnehmern besucht werden.

Terminübersicht 2018 (Änderungen vorbehalten):

39
Kurs-Nr Kursbezeichnung Datum
18präp1 Anatomischer Präparierkurs, Modul 1: Parietal (Reihe 2018/19) 30.06.-01.07.2018
18präp2 Anatomischer Präparierkurs, Modul 2: Viszeral (Reihe 2017/18) 17.-18.02.2018
18präp3 Anatomischer Präparierkurs, Modul 3: Cranial (Reihe 2017/18) 27.-28.10.2018
18A1 Klasse 2018 - Einführungskurs 26.-28.01.2018
18A2 Klasse 2018 - Nozizeption, MET und CounterStrain 1 01.-04.03.2018
18A3 Klasse 2018 - Röntgen, Werbung im Gesundheitswesen, Faszien 1 12.-15.04.2018
18A4 Klasse 2018 - Hirnnerven, Cranio 1 24.-27.05.2018
18A5 Klasse 2018 - Orthopädie, MET und CounterStrain 2 05.-08.07.2018
18A6 Klasse 2018 - Peripheres Nervensystem, Faszien 2 30.08.-02.09.2018
18A7 Klasse 2018 - Methodologie, Anamnese, Untersuchung und Krankheitslehre 04.-07.10.2018
18A8 Klasse 2018 - Physiologie Herz/Kreislauf, Review des 1. Jahres 08.-11.11.2018
18A9 Klasse 2018 - Jahresabschlussprüfung / Viszerale 1 06.-09.12.2018
18B1 Klasse 2017 - Faszien 3 11.-14.01.2018
18B2 Klasse 2017 - MET und CounterStrain 3 22.-25.02.2018
18B3 Klasse 2017 - Man./Mob. Arme, Hirnnerven 15.-18.03.2018
18B4 Klasse 2017 - Viszerale 2 19.-22.04.2018
18B5 Klasse 2017 - Nozizeption, Differenzialdiagnose und Safety-Tests 07.-10.06.2018
18B6 Klasse 2017 - MET 4 12.-15.07.2018
18B7 Klasse 2017 - Vegetatives Nervensystem, Methodologie, Röntgen 06.-09.09.2018
18B8 Klasse 2017 - Cranio 3 11.-14.10.2018
18B9 Klasse 2017 - Jahresabschlussprüfung / Viszerale 3 15.-18.11.2018
18C1 Klasse 2016 - Faszien 4 25.-28.01.2018
18C2 Klasse 2016 - Embryologie, Physiologie Atmungsorgane 01.-04.03.2018
18C3 Klasse 2016 - Cranio 4 12.-15.04.2018
18C4 Klasse 2016 - Methodologie, Geschichte und Philosophie der Osteopathie, Physiologie Niere/Urologie 31.05.-03.06.2018
18C5 Klasse 2016 - Viszerale 4 05.-08.07.2018
18C6 Klasse 2016 - Man./Mob. Wirbelsäule 30.08.-02.09.2018
18C7 Klasse 2016 - Basiskurs Kinderosteopathie 04.-07.10.2018
18C8 Klasse 2016 - Notfallmanagement, Parietale Integration 08.-11.11.2018
18C9 Klasse 2016 - Jahresabschlussprüfung / Osteopathische Integration 1 06.-09.12.2018
18D1 Klasse 2015 - Viszerale 5 11.-14.01.2018
18D2 Klasse 2015 - Cranio 5 08.-11.02.2018
18D3 Klasse 2015 - CMS/Kiefergelenk, Methodologie, Review Becken/LWS 15.-18.03.2018
18D4 Klasse 2015 - Faszien 5 19.-22.04.2018
18D5 Klasse 2015 - Review Parietal, Werbung im Gesundheitswesen, Physiologie Hormone 07.-10.06.2018
18D6 Klasse 2015 - BAO-Abschlussprüfung Differenzialdiagnose / Review Viszeral, Cranial 12.-15.07.2018
18D7 Klasse 2015 - Physiologie Herz/Kreislauf, Osteopathische Befundung 06.-09.09.2018
18D8 Klasse 2015 - Osteopathische Integration 2 11.-14.10.2018
18D9 Klasse 2015 - BAO-Abschlussprüfung 21.-24.11.2018

KONTAKT

Sie haben eine Frage oder möchten Infomaterial anfordern? Wir freuen uns auf Ihren Anruf unter Tel. 0251 - 49 09 31 94 oder Ihre E-Mail.