Die unten folgenden Termine gelten für den BAO- und den EROP-Zweig, der Unterricht findet gemeinsam statt. Sofern nicht anders gekennzeichnet, starten die BAO-Teilnehmer immer am Donnerstag, die EROP-Teilnehmer kommen am Freitag dazu.

Einzelne Kurse oder Kurstage finden ggf. online statt, abhängig von der aktuellen Pandemiesituation und den behördlichen Auflagen. Über alle Änderungen in der Terminplanung informieren wir Sie so früh wie möglich.

Obligatorisch für BAO-Schüler ist der Besuch von mind. zwei Anatomie- oder Präparierkursen während ihrer Ausbildung (aktuelle Termine folgen hier in Kürze). Wir akzeptieren auch Teilnahmenachweise externer Anbieter.

Osteopathische Klasse 2023 (1. Jahr/Ausbildungsbeginn)

Kurs-Nr.KursbezeichnungDatum
23A1,
23äsomA1
Einführungskurs/Propädeutikum
Ausbildungsbeginn – jetzt vormerken lassen!
04.-07.05.2023
23A2,
23äsomA2
Peripheres Nervensystem (PNS) 1,
Muskelenergie-Techniken (MET) und CounterStrain 1
22.-25.06.2023
23A3,
23äsomA3
Röntgen,
Myofasziale Release-Techniken (Faszien) 1
10.-13.08.2023
23A4,
23äsomA4
Hirnnerven 1,
Craniosacrale Verfahren 1
14.-17.09.2023
23A5,
23äsomA5
Orthopädie,
MET und CounterStrain 2
02.-05.11.2023
23A6Methodologie 1,
Anamnese, Untersuchung und Krankheitslehre
14.-17.12.2023
Änderungen vorbehalten

Osteopathische Klasse 2022 (1./2. Ausbildungsjahr)

Kurs-Nr.KursbezeichnungDatum
23A7,
23äsomA7
Klinischer Tag 1,
Faszien 2
12.-15.01.2023
23A8Review des 1. Ausbildungsjahres,
Physiologie Herz/Kreislauf
23.-26.02.2023
23A9,
23äsomA9
JAHRESABSCHLUSSPRÜFUNG
Viszerale Manipulation 1
30.03.-02.04.2023
23B1,
23äsomB1
Hirnnerven 2,
Craniosacral 2
27.-30.04.2023
23B2,
23äsomB2
Vegetatives Nervensystem (VNS),
MET und CounterStrain 3
15.-18.06.2023
23B3,
23äsomB3
Viszerale Anatomie,
Viszeral 2
03.-06.08.2023
23B4,
23äsomB4
Methodologie 2,
Man./Mob. Extremitätengelenke
31.08.-03.09.2023
23B5Physiologie Atmungsorgane, Notfallmanagement,
Berufskunde und Werbung im Gesundheitswesen
19.-22.10.2023
23B6,
23äsomB6
Differenzialdiagnose 1,
Faszien 3
07.-10.12.2023
Änderungen vorbehalten

Osteopathische Klasse 2021 (2./3. Ausbildungsjahr)

Kurs-Nr.KursbezeichnungDatum
23B7,
23äsomB7
Review Craniosacral,
Craniosacral 3
26.-29.01.2023
23B8,
23äsomB8
Klinischer Tag 2,
Faszien 4
02.-05.03.2023
23B9Review des 2. Ausbildungsjahres,
Integrationskurs 2. Ausbildungsjahr
20.-23.04.2023
23B10,
23äsomB10
JAHRESABSCHLUSSPRÜFUNG
Viszeral 3
08.-11.06.2023
23C1,
23äsomC1
Review Parietal,
MET 4
10.-13.08.2023
23C2,
23äsomC2
Physiologie Hormone,
Historisch reflektierte Osteopathie
(EROP-Teilnehmer nur 2-tägig ab Sa.!)
21.-24.09.2023
23C3Methodologie 3,
PNS 2
26.-29.10.2023
23C4,
23äsomC4
CMS/Kiefergelenk 1,
Man./Mob. Wirbelsäule
(EROP-Teilnehmer auch 4-tägig ab Do.!)
16.-19.11.2023
23C5,
23äsomC5
Embryologie 1,
Osteopathische Integration 1
(EROP-Teilnehmer auch 4-tägig ab Do.!)
14.-17.12.2023
Änderungen vorbehalten

Osteopathische Klasse 2020 (3./4. Ausbildungsjahr)

Kurs-Nr.KursbezeichnungDatum
23C6,
23äsomC6
Differenzialdiagnose 2,
Viszeral 4
12.-15.01.2023
23C7,
23äsomC7
Methodologie 5,
Osteopathische Integration 1
16.-19.02.2023
23C8Review des 3. Ausbildungsjahres,
Embryologie 2, Physiologie Niere/Urologie
30.03.-02.04.2023
23C9,
23äsomC9
JAHRESABSCHLUSSPRÜFUNG
Faszien 5
27.-30.04.2023
23D1,
23äsomD1
CMS/Kiefergelenk 2,
MET 5 und Stimmbildung
22.-25.06.2023
23D2 und
23äsomD2
Review Craniosacral,
Craniosacral 5
03.-06.08.2023
23D3Einführung in die Kinderosteopathie24.-27.08.2023
23D4,
23äsomD4
Review Craniosacral,
Viszeral 5
19.-22.10.2023
23D5ABSCHLUSSPRÜFUNG BAO: Differenzialdiagnostik
Physiologie Hormone
23.-26.11.2023
Änderungen vorbehalten

Osteopathische Klasse 2019 (4. Ausbildungsjahr/Abschluss)

Kurs-Nr.KursbezeichnungDatum
23D6Review Craniosacral, Review Parietal19.-22.01.2023
23D7,
23äsomD7
Review Viszeral,
Osteopatische Integration 2
16.-19.02.2023
23D8,
23äsomD8
Osteopathische Befundung,
Prüfungsvorbereitung
(EROP-Teilnehmer auch 4-tägig ab Do.!)
23.-26.03.2023
23D9,
23äsomD9
ABSCHLUSSPRÜFUNG
BAO und EROP
10.-13.05.2023
Änderungen vorbehalten